Ревматоидный артрит

12 марта 2018

Данная статья не является медицинским материалом и носит ознакомительный характер. Для получения информации о лечении, методах профилактики и симптомах обратитесь к врачу. Упомянутые препараты имеют противопоказания и побочные эффекты. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед приемом любых медикаментов. Не занимайтесь самолечением. Ревматоидный артрит

Причины и версии возникновения болезни

Несмотря на то, что болезнь была описана более двухсот лет назад (в 1800 году французским врачом Ландре-Бове), а в 1859 она получило свое официальное название, точные причины ее появления до сих пор не известны.

Понятно одно, болезнь носит аутоиммунный характер, то есть является следствием серьезных нарушений в работе иммунной системы. В причинах же возникновения этого сбоя, мнения специалистов расходятся.

По одной из версий, на фоне генетической предрасположенности происходит инфекционное поражение иммунной системы, приводящее к образованию комплексов из антител и вирусов, откладывающихся в тканях организма. Однако многие современные специалисты не согласны с подобным мнением в силу не эффективности лечения артрита антибиотиками, направленными на устранение возможных инфекционных заражений.

По официальной статистике от заболевания страдает около одного процента взрослого населения планеты. Чаще всего болезнь появляется впервые в возрасте от 25 до 35 лет, две трети пациентов - женщины. Опасность этого заболевания в том, что оно крайне сложно поддается лечению. Порой абсолютно здоровый еще молодой человек за считанные годы становится инвалидом, в особо сложных случаях практически полностью обездвиженным и недееспособным.

Симптомы и картина протекания РА

Болезнь появляется внезапно, часто на фоне сильного физического и эмоционального переутомления, инфекционных заболеваний или гормональных сбоев, что приводит к нарушению функционирования иммунной системы.

Вследствие этого иммунные клетки начинают воспринимать ткани собственного организма как инородные, разрушая их. В первую очередь это относится к хрящевым и внутренним суставным тканям.

Первые проявления РА часто возникают на фоне физического и эмоционального переутомления, гормональных сбоев и инфекций, однако прямой зависимости между этими факторами не выявлено.

На самых ранних стадиях появления болезни обычно происходит симметричное поражение суставов, чаще всего конечностей. Например, сначала боль появляется в левом локтевом суставе и через очень короткий промежуток времени - в правом. Суставы опухают, теряется их подвижность, повышается местная температура тела.

К косвенным симптомам болезни можно отнести:

  • Общую слабость, депрессию;
  • Скованность тела по утрам;
  • Гриппозные симптомы;
  • Сильное повышение температуры тела;
  • Боли в мышцах;
  • Потерю аппетита, веса;
  • Холодные конечности;
  • Недостаточную выработку жидкостей (слез, слюны).

В случае, когда на ранних стадиях болезнь поражает не парные суставы, эти симптомы могут помочь в правильной постановке диагноза.

Подростковый ревматоидный артрит

Иногда болезнь развивается у подростков в возрасте до шестнадцати лет, в целом имея те же симптомы, что и у взрослых. В таком случае речь идет о ювенальном ревматоидном артрите. Особенностью его протекания являются сниженные болевые ощущения, однако последствия заболевания в этом возрасте еще более серьезны, так как зачастую приводят к деформации конечностей. Происходит это в силу замедления или ускорения роста тех или иных суставов на фоне здорового развития остальных.

Диагностика и лечение

Постановка диагноза РА, в отличие от обычного артрита, крайне сложный и длительный процесс.

После обращения к специалистам назначаются различные клинические исследования, требующие нескольких серий. В первую очередь это биохимические (иммунологические) анализы крови, обследования изменения суставов при помощи рентгена. Кроме того наблюдение сопутствующих состояний у пациента, в числе которых потеря веса, слабость, регулярное повышение температуры тела и т.д.

К сожалению эффективных и гарантированных методов 100% излечения от болезни нет. Крайне важно выявить болезнь на самых ранних стадиях, для чего следует вовремя обратиться к специалистам. В основном назначаемое лечение направлено на облегчение болевых состояний и замедление развития болезни.

В случае серьезных поражений и повреждений суставов возможно хирургическое вмешательство.

Лечение ревматоидного артрита включает в себя системную медикаментозную терапию из серии базисных, противовоспалительных и иммуннодепрессантных препаратов.

Базисные болезнь-модифицирующие антиревматические препараты

В данном случае, речь идет об огромной специфичной группе лекарств, цель которых не только в снятии боли и воспалений, но и в возможности модифицировать и тормозить прогрессирование аутоиммунных заболеваний. В их числе иммуносупресивные препараты (азатиоприн, инфлксимаб, левамизол и др.), препараты золота (ауронофин, ауропан, ридаура, ауротиоглюкоза), D-пеницилламин и т.д.

Более подробно останавливаться на конкретных медикаментозных средствах в данной статье мы не станем. Лечение ревматоидного артрита должно обязательно проходить под постоянным наблюдением врачей, которые и назначат тот или иной курс лекарств. 

Профилактика

Говорить о профилактике и народных методах лечения при данном заболевании, к сожалению, не приходится. Важно, что используя комплексный подход, включающий в себя физические упражнения и не медикаментозные средства, можно достигнуть торможения поражения суставов и органов, одновременно облегчив имеющиеся у больного болевые симптомы. Несмотря на всю сложность и серьезность болезни, при ранней диагностике, комплексном подходе в лечении и главное оптимистичном настрое пациента, возможно все.

Капсулы "Артросила" в Алматы

Источник: pharmprice.kz


Вернуться на уровень выше