Артроз и Артрит, в чем же разница?

12 октября 2017

Суставы – сложная биомеханическая конструкция, без которой немыслимы наши движения. Сустав создан из различных тканей: костной, хрящевой, соединительной и мышечной. Синовиальная оболочка сустава вырабатывает особую жидкость, которая служит в качестве смазки. В большинстве случаев боль в суставах обусловлена сочетанием различных нарушений в работе организма. И всегда этот мучительный симптом переносится довольно тяжело.

Врач при этом ставит больному диагнозы: артроз или артрит.

Артроз – хроническое заболевание суставов, в основе которого лежат изменения суставного хряща. Он истончается, в результате чего костная ткань обнажается и может разрастаться. Возникает артроз вследствие повреждения суставов, при эндокринных нарушениях, избыточной массе тела, нарушении обменных процессов в организме, а также при чрезмерной физической нагрузке

Коварство артроза в том, что он развивается годами. Мало кто, ощутив мимолетную боль в коленке или суставах пальцев, бедра, «хруст» при движении, тут же поспешит к врачу. А именно это и есть самые первые «звоночки», на которые реагировать надо немедленно. Потому что при артрозе изменения, происходящие в суставах, необратимы, и единственное, что можно сделать, затормозить разрушительный процесс.

Механизм развития артроза: артроз поражает прежде всего покрывающие поверхность суставов хрящи, и они начинают терять воду, а значит, и эластичность. Постепенно хрящ растрескивается, кости обнажаются, при движениях задевают друг друга..

С целью «защиты» кость начинает утолщаться, образуются своего рода шипы (остеофиты), подвижность сустава ограничивается, возникает боль, нередко начинается воспаление сустава и окружающих тканей. Все это, конечно, голая схема – в реальности происходят боле сложные процессы.

Артрит – это воспаление сустава или некоторых его элементов. Артрит проявляется болями в суставе, усиливающимися при движении, ощущением скованности; отмечается припухлость, изменение формы сустава, кожа под ним становится горячей на ощупь, иногда краснеет.

Если не лечить заболевание, то со временем будут поражены все суставные ткани: кости, хрящи, связки, сухожилия, окружающие мышцы, бурса, синовиальная оболочка. Болезнь может возникнуть внезапно, а также развиться с течением времени, медленно прогрессируя (хронический артрит).

 


Вернуться на уровень выше